Какой объем при 27 С и 312 мм рт. ст. займут 0,5 г газа, плотность которого по гелию равна 5,7?

+1
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 20:44
    0
    Воспользуемся уравнением состояния идеального газа:

    pV=nRT,

    n=m/M

    M=5.7 * 4 = 22.8 г/моль

    n = 0.5/22.8 = 0.022 моль

    V = nRT/p = 0.022*8.31*300/312 = 0.176 л