Найдите массу и количество хлороводорода, которые можно получить из 36 г хлора

+1
Ответы (1)
  1. 22 августа, 01:14
    0
    Cl2 + H2 = 2HCl

    n = m/M

    n (Cl2) = 36/71 = 0,507 моль

    n (HCl) = 0,507*2 = 1,014 моль

    m (HCl) = 1,014*36,5 = 37,01 г