Расставьте коэффициенты в уравнениях реакций и запишите их в полном и сокращённом ионном виде:

а) CaCl2+AgNO3->AgCl (стрелочка вниз) + Ca (NO3) 2

б) Na2CO3+BaCl2->BaCO3 (стрелочка вниз) + NaCl

в) HCl+NaOH-> NaCl+H2O

+1
Ответы (1)
  1. 11 января, 23:24
    0
    СaCl2 + 2AgNO3 = 2AgCl + Ca (NO3) 2

    Ca (+2) + 2Cl (-) + 2Ag (+) + 2NO3 (-) = 2AgCl + Ca (+2) + 2NO3 (-)

    2Ag (+) + 2Cl (-) = 2AgCl

    Na2CO3 + BaCl2 = 2NaCl + BaCO3

    2Na (+) + CO3 (-2) + Ba (+2) + 2Cl (-) = 2Na (+) + 2Cl (-) + BaCO3

    Ba (+2) + CO3 (-2) = BaCO3

    HCl + NaOH = H2O + NaCl

    H (+) + Cl (-) + Na (+) + OH (-) = H2O + Na (+) + Cl (-)

    H (+) + OH (-) = H2O