Какой объём и масса ацетилена, содержащего 10% примесей, необходимо для получения 125 гр винилхлорида?

+5
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 10:12
    0
    Напишу решение здесь, в комментах не очень удобно с:

    Составим ур-ние реакции:

    CH≡CH + HCl → CH₂=CHCl

    Т. к. про выход реакции ни слова, будем считать, что он аж 100%. Тогда найдем количество вещества винилхлорида:

    n = m/M = 125 г/62,5 г/моль = 2 (моль)

    Ну, тогда по стехиометрии реакции легко найти соотношение n (CH₂=CHCl) = n (CH≡CH)

    Тогда V (CH≡CH) = n (CH≡CH) * Vm = 2*22,4 = 44,8 (л)

    Учтем примеси в ацетилене, которые не участвуют в реакции (и, как следствие, не указаны в уравнении реакции) :

    0,9*V (CH≡CH) гр = V (CH≡CH), отсюда V (CH≡CH) гр = 49,78 (л) и m (CH≡CH) гр = M (CH≡CH) * V (CH≡CH) гр/Vm = 57,78 (г).