Какая масса малахита потребуется для получения 50 кг меди?

+2
Ответы (1)
  1. 13 марта, 12:27
    0
    (CuOH) 2CO3 + 2CO--> 3 CO2 + 2Cu + H2O

    n (Cu) = m/M

    n (Cu) = 50000/64=781,25 моль

    n (малахита) = 1/2 n (Cu) = 390,625 моль

    m (малахита) = n*M = 390,625 * (81*2+12+48) = 390,625*222 = 86 718,75 г или 86,7 кг