V (H2O) = 200 мл

70% = уксусной эссенции

Для приготовления 9% уксуса

Как решить химически по программе 10 класса

+2
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 01:06
    0
    Составим уравнение, где за неизвестную возьмем массу уксусной эссенции (х). Объём воды численно равен её массе (1 г = 1 мл), т. е. m (H2O) = 200 г.

    Составим таблицу, где визуально увидим простоту задачи:

    р-р1 + вода = р-р2

    m х г 200 г (200 + х) г

    w 70% - 9%

    Отсюда составим уравнение на закон сохранения вещества:

    0,7 х = 0,09 (200 + х)

    х = 29,5

    Т. е. масса необходимой уксусной эссенции равна 29,5 г.

    Если нужен объём эссенции, необходимо найти плотность раствора уксусной кислоты для данной омеги в справочных данных и разделить на неё полученную массу (х).