Дано:

m р-ра (H2SO4) = 80 г.

W (H2SO4) = 10%

m (KOH) = 20 г.

Найти: m (K2SO4)

+2
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 06:02
    0
    m (H2SO4) чист = m (rastvora) * 0,1 = 8g

    n (H2SO4) = m (чист) / M (H2SO4) = 8g / (98 g/moll) = 8/98 = 0.0816 mol - nedosta4a. ras4et vedem po kislote

    n (KOH) = m (KOH) / M (KOH) = 20g / 56g/moll = 0,357 mol

    Н2SO4 + 2KOH = K2SO4 + H2O

    1 moll kislotu - 1 moll soli

    0,0816 moll - 0,0816 moll

    n (K2SO4) = 0,0816 moll m = 0,0816 moll * 174 g/moll = 14,2 g

    Otvet = 14,2 g