Определите объё водорода выделившегося при реакции 4.6 г Na с водой

+4
Ответы (1)
  1. 16 августа, 04:29
    0
    2Na + 2H2O - - > 2NaOH + H2

    n (Na) = m/M = 4,6/23=0,2 моль

    n (H2) = 1/2 n (Na) = 0,1 моль

    n=V/Vm

    V = n*Vm = 0,1*22,4 = 2,24 л