Найти массу и количество вещества 1.2 умножить на 10 (в 24 степени) молекул H3 PO4

+5
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 21:22
    0
    N=12*10^23 (молекул)

    M (H3PO4) = 1*3+31+4*16=98 (г/моль)

    n=N/Na, где Na - число Авагадро = 6.02*10^23 (г/моль)

    n=12*10^23/6.02*10^23=2 (моль)

    m=n*M=2*98=196 (г)