Указать какую реакцию среды будет иметь раствор следующей соли, подтвердив это уравнением реакций гидролиза Ba (NO2) 2

+1
Ответы (2)
  1. 3 марта, 01:45
    0
    Ba (+2) + 2NO2 (-) + HOH=Ba (+2) + OH (-) + HNO2

    2NO2 (-) + HOH=OH (-) щелочная среда+HNO2

    Ba (NO2) 2+2HOH=Ba (OH) 2+2HNO2
  2. 3 марта, 03:07
    0
    Соль образована сильным основанием и слабой кислотой = > среда щелочная

    1) Ba (NO2) 2 + H2O = Ba (OH) NO2 + HNO2

    Ba (NO2) 2 = Ba (2+) + 2NO2 (-)

    Ba (2+) + 2NO2 (-) + H2O = Ba (2+) + OH (-) + HNO2 + NO2 (-)

    2) Ba (OH) NO2 + H2O = Ba (OH) 2 + HNO2

    Ba (OH) NO2 = BaOH (+) + NO2 (-)

    BaOH (+) + NO2 (-) + H2O = BaOH (+) + OH (-) + HNO2

    Суммарное:

    Ba (NO2) 2 + 2H2O = Ba (OH) 2 + 2HNO2