Какая масса воды выделится при сгорании 12 л пентана

+5
Ответы (1)
  1. 19 марта, 12:18
    0
    С5 Н12+8 О2=6 Н2 О+5 СО2

    n (С5 Н12) = объём делим на молярный объём=12/22,4 (всегда 22,4) = 0,54 моль.

    перед пентаном коэффициент 1, а перед водой 6, значит нужно это количество вещества умножить на 6, следовательно, 0,54*6=3,2 моль.

    Чтобы найти массу, нужно количество вещества (n) умножить на Молярную массу воды (M) = 3,2*18=57,6 г.