Относительноя плотность некоторого газа по воздуху равна 0,586. Рассчитайте массу этого газа объёмом (н. у) 200 см³

+2
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 14:27
    0
    D (относительная плотность по воздуху) = M (в-ва) / M (воздуха)

    Отсюда можно найти молярную массу в-ва M (в-ва) = d * M (воздуха) = 0.586*29=16,944 Такая молярная масса будет соответствовать аммиаку (NH3).

    Теперь находим количество вещества:

    n (NH3) = V (газа) / V (молярный объем газа, величина постоянная = 22.4 л) = 0.2/22.4=0.0089 моль

    Затем находим массу

    m=n*M=0.0089*17=0,15 г

    Вот и все, спрашивайте что не понятно.