Сколько граммов калийной селитры необходимо нагреть для получения 4,48 л кислорода?

+1
Ответы (1)
  1. 19 октября, 03:29
    0
    2KNO3 = > 2KNO2 + O2

    n (O2) = 4.48 л/22,4 л/моль = 0,2 моль

    Из УХР следует, что n (KNO3) = 2n (O2) = 2*0,2 моль = 0,4 моль

    M (KNO3) = 101 г/моль

    m (KNO3) = 0.4 моль*101 г/моль = 40,4 г

    Ответ: 40,4 г