Какую массу марганцовки KMnO4 нужно взять для приготовления 2 литров 10 м раствора?

+1
Ответы (1)
  1. 12 августа, 02:13
    0
    Нужно приготовить 0,05 н раствор КMnO4. Единственная сложность заключается в том, для проведения какой реакции предназначен сей раствор.

    Если раствор предполагается использовать для окисления в щелочной среде, то KMnO4 превращается в K2MnO4, то есть один моль перманганата отнимает 1 моль электронов, и 1 эквивалент равен 1 молю, значит нужен 0,05 М раствор.

    Если раствор предполагается использовать для окисления в нейтральной среде, то KMnO4 превращается в MnO2, то есть один моль перманганата отнимает 3 моля электронов, и 1 эквивалент равен 1/3 моля, значит нужен 0,05/3=0,0167 М раствор.

    Если раствор предполагается использовать для окисления в кислой среде, то KMnO4 превращается в Mn (2+), то есть один моль перманганата отнимает 5 молей электронов, и 1 эквивалент равен 1/5 моля, значит нужен 0,05/5=0,01 М раствор.

    Чаще всего перманганат используют для окисления (окислительного титрования - перманганатометрия) именно в кислой среде, так что наиболее верояным будет ответ 0,01 М раствор. Для приготовления 2 л раствора перманганата калия нужно в 2 раза больше, т. е. 0,02 моль или 158*0,02=3,16 г.