Какая масса фосфора вступила в реакцию с кислородом, если образовалось 7,1 г. оксида фосфора (v) ?

+3
Ответы (1)
  1. 12 марта, 07:55
    0
    N (P4O10) = m/M = 7.1/191 = 0.03 моль

    4 молям фосфора соответствует 1 моль оксида фосфора

    следовательно 7,1 кг оксида фосфора соответствует 7.1/4 = 1.775 грамм фосфора