С какими из ниже перечисленных веществ будет реагировать раствор H2SO4:

Cu, Ca (OH) 2, ZnO, Fe, BaCl2, Al (OH) 3

Напишите уравнения осуществимых реакций в молекулярном, а где необходимо - Ионном виде.

+3
Ответы (1)
  1. 16 августа, 10:49
    0
    1) H2SO4+Ca (OH) 2=CaSO4+2H2O

    Ионное уравнение:

    2H (+) + SO4 (-2) + Ca (+2) + 2OH (-) =

    =Ca (+2) + SO4 (-2) + 2H2O

    в сокращенном виде:

    2H (+) + 2OH (-) = 2H2O

    2) ZnO+H2SO4=ZnSO4+H2O

    3) Fe+H2SO4=FeSO4+H2

    4) 3H2SO4+2Al (OH) 3=Al2 (SO4) 3+6H2O

    Ионное уравнение:

    6H (+) + 2SO4 (-2) + 2Al (OH) 3=

    =2Al (+3) + 3SO4 (-2) + 6H2O

    в сокращенном виде:

    6H (+) + 2Al (OH) 3=2Al (+3) + 6H2O