Соединения серы (+4) и восстановители и окислители.

Верно или неверно? почему?

Кислород растворяется в воде?

+5
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 02:48
    0
    1) Да верно, вот объяснения:

    Восстановители-эта вещества, которые в состав входит элемент с наименьшей степени окисления, при ОВР восстановитель отдаёт электрон, например наименьшая степень окисления серы - 2, в этом состоянии сера может только окислятся отдавая электроны.

    Окислители-вещества, которыев состав входит элемент с наивысшим степени окисления, при ОВР окислитель принимает электрон, например наивысший степень окисления серы + 6, в этой состоянии сера может только восстановливатся, принимая электроны.

    А вещества, которые в состав входит элемент с промежучной степени окисления, они может и окислятся, при реакции с восстановителями, и восстановатся, при реакции с окислителями.

    Например S (+4) при ОВР:

    Здесь окислитель:

    H2SO3+H2S=S+H2O

    S (+4) - - - (+4ē) - - >S°

    А здесь восстановитель:

    2KIO3+5Na2SO3+H2SO4=

    I2+5Na2SO4+K2SO4+H2O

    S (+4) - - (-2ē) - - >S (+6)

    2) Да кислород в воде растворяется, блогадаря этому рибы может дышать, с помощью жабры они отделяют растворенный в воде кислород.