1) составьте уравнение реакции

магния с фтором

калия с серой

кальция с бромом

указать окислители и восстановители!

2) составить уравнение химических реакции в ионном виде

лития с раствором соляной кислоты

железа с раствором серной кислоты

алюминия с раствором соляной кислоты

указать окислители и восстановители в данных процессах

3) составить химические реакции, где возможно

Cu+ZnCl2

Al+SnCl4

Pb+ZnCl2

Hg+FeCl3

Fe+HgCl2

+3
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 15:57
    0
    1) 2K+S=K2S

    S - окислитель, K - восстановитель

    Ca+Br2=CaBr2

    Br окислитель Ca - восстановитель

    2) CuCl2 + Zn = ZnCl2 + Cu

    3SnCl2 + 2Al = 2AlCl3 + 3Sn

    Zn+PbCl2-->Pb+ZnCl2

    2 FeCl3 + Hg = 2 FeCl2 + HgCl2

    Fe+HgCl2 - нет реакции