Найти объём хлороводорода, который образуется при взаимодействии 12,8 г хлорида натрия с серной кислотой

+2
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 15:01
    0
    1) NaCl (тв.) + H2SO4 (конц.) = NaHSO4 + HCl (газ)

    Находим количество вещества: n (NaCl) = m/M = 117 г/58,5 г/моль = 2 моль. Столько же выделилось хлороводорода.

    Находим его объём: V (HCl) = n*Vм = 2 моль*22,4 л/моль = 44,8 л

    2) Cl2 + 2NaBr = Br2 + 2NaCl

    количество вещества бромида: n (NaBr) = m/M = 10,3 г/103 г/моль = 0,1 моль. По уравнению реакции, хлора потребовалось вдвое меньше, т. е. 0,05 моль. Находим его объём: V (Cl2) = n*Vм = 0,05 моль*22,4 л/моль = 1,12 л

    3) можно через количество вещества: n (HCl) = V/Vм = 5,6 л/22,4 л/моль = 0,25 моль

    масса m (HCl) = n*M = 0,25 моль*36,5 г/моль = 9,125 г