Реакции выражаются схемами:

а) КСlO3→КСl + О2;

б) KNO2 + KI + H2SО4→ NO + I2 + K2SО4 + Н2 О.

Составьте электронные уравнения. Расставьте коэффициенты в

уравнениях реакций. Укажите окислитель и восстановитель.

+2
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 04:41
    0
    2KClO3 - > 2KCl + O2

    Cl (+5) + 6e = Cl (-1) 2 ок-ль, в-ие

    O (-2) - 2e = O (0) 6 в-ль, ок-ие

    2KNO2 + 2KI + 2H2SO4 = 2NO + I2 + 2K2SO4 + 2H2O

    N (+3) + 1e=N (+2) 2 ок-ль, в-ие

    2I (-) - 2e = I2 (0) 1 в-ль, ок-ие