Карбонат натрия массой 21,2 г вступил в реакцию с 3,65 г соляной кислоты. Определите объем выделившегося газа.

+4
Ответы (1)
  1. 5 мая, 02:17
    0
    Дано:

    m (Na2CO3) = 21.2 гр

    m (HCl) = 3.65 гр

    Найти:

    V (CO2) - ?

    Решение:

    1) Na2CO3+2HCl=H2O+CO2+2NaCl

    2) n (Na2CO3) = 21.2 гр/106 гр/моль=0,2 моль

    Mr (Na2CO3) = 46+48+12=106 гр/моль

    3) n (HCl) = 3.65 гр/36.5 гр/моль=0.1 моль

    4) n (HCl) меньше n (Na2CO3).

    значит Na2CO3 в избытке

    считаем по недостатку

    5) n (HCl) = 0.5n (CO2) = 0.1 моль

    6) от количества переходим к объему

    V (CO2) = 22.4 л/моль*0.1 моль=2.24 л

    Ответ:V (CO2) = 2.24 литра.