Вычислить количество вещества и число молекул в NH3 массой 5 гр. (задача)

+2
Ответы (1)
  1. 17 июня, 09:11
    0
    M = 5 (г)

    n=m/M

    M (NH3) = 14+3*1=17 (г/моль)

    n=5/17=0.29 (моль)

    N=Na*n, где Nа - число Авагадро = 6.02*10^23 (г/моль)

    N=6.02*10^23*0.29=1.75*10^23 (молекул)