Сколько осадка получиться при долгом кипячении одной тонны воды, которая имеет в своем составе 8,1% гидрокарбоната кальция?

Нужно решение полное решение с описанием. Формула тоже

+4
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 04:37
    0
    Находим массу гидрокарбоната в воде: m=w*m (р-ра) = 0,081*1000 кг = 81 кг

    Разложение гидрокарбоната при кипячении: Ca (HCO3) 2 = CO2 + H2O + CaCO3 (осадок)

    Количество вещества гидрокарбоната: n = m/M = 81 кг / 222 кмоль/кг = 0,365 кмоль. Столько же образуется и карбоната, выпавшего в осадок. Его масса: m (CaCO3) = n*M = 0,365 кмоль*100 кг/кмоль = 36,5 кг