Какой объём H2 образуется при взаимодействии 27 кг AL с серной кислотой, если AL содержит 7% примесей

+4
Ответы (1)
  1. 19 июня, 23:03
    0
    2Al + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3H2

    Масса алюминия без примесей:

    100% - 7% = 93%

    27 * 0,93 = 25,11 кг

    Кол-во моль Алюминия (масса делить на молярную массу)

    25,11 / 26,092 = 0,96 моль

    Кол-во моль водорода по реакции:

    (0,96/2) * 3 = 1,44 моль

    Объем водорода (кол-во вещества умножить на молярный объем)

    1,44 * 22,4 = 32,256 л