Опредилите какой обьем хлороводорода н. у. содержит столько же молекул сколько их заключено в 360 г воды?

+4
Ответы (1)
  1. 27 августа, 00:42
    0
    M (H2O) = 1*2+16=18 (г/моль)

    n=m/M=360/18=20 (моль)

    N (H2O) = Na*n, где Na-число Авагадро = 6.02*10^23 (г/моль)

    N (H2O) = 6.02*10^23*20=120.4*10^23 (молекул)

    M (HCl) = 1+35.5=36.5 (г/моль)