Сколько нитрата бария можно получить, если реакцию с азотной кислотой вступает 74 гр. бария, содержащий 19% примесей

+3
Ответы (1)
  1. 6 июня, 15:07
    0
    74 - 100%

    х - 19%

    х=14,06 (г)

    м (Ва) = 74 - 14,06 = 59,94 (г)

    Ва + 2 НNО3 = Ва (NО3) 2 + Н2

    74/137 = x/261

    x=141 (г)