Вычислить массовую долю элементов в следующих соединениях:

NaCl, Na2SO3, Na3PO4, Mg3 (PO4) 2

+2
Ответы (1)
  1. 13 мая, 02:17
    0
    NaCl

    M (NaCl) = 58,5 г/моль

    M (Na) = 23 г/моль

    M (Cl) = 35,5 г/моль

    ω (Na) = (23 / 58,5) * 100% = 39%

    ω (Cl) = 100% - 39% = 61%

    Na₂SO₃

    M (Na₂SO₃) = 126 г/моль

    M (Na₂) = 46 г/моль

    M (S) = 32 г/моль

    M (O₃) = 48 г/моль

    ω (Na) = (46 / 126) * 100% = 37%

    ω (S) = (32 / 126) * 100% = 25%

    ω (O₃) = 100% - 37% - 25% = 38%

    Na₃PO₄

    M (Na₃PO₄) = 164 г/моль

    M (Na₃) = 69 г/моль

    M (P) = 31 г/моль

    M (O₄) = 64 г/моль

    ω (Na) = (69 / 164) * 100% = 42%

    ω (P) = (31 / 164) * 100% = 19%

    ω (O₄) = 100% - 42% - 19% = 39%

    Mg₃ (PO₄) ₂

    M (Mg₃ (PO₄) ₂) = 261 г/моль

    M (Mg₃) = 72 г/моль

    M (2P) = 62 г/моль

    M (2O₄) = 128 г/моль

    ω (Mg) = (72 / 261) * 100% = 28%

    ω (P) = (62 / 261) * 100% = 24%

    ω (O₄) = 100% - 28% - 24% = 48%