Какую массу серебра можно выделить из 20 г AgNO³

+4
Ответы (2)
  1. 18 сентября, 23:49
    0
    Плотность - 4,352 г/см³. Температура плавления - 209,7 °C. При температуре выше 300 °C разлагается. Хорошо растворим в воде, растворимость 222,5 г/100 г; растворимость в метиловом спирте - 3,6 г/100 г; в этиловом спирте - 2,12 г/100 г; в ацетоне - 0,44 г/100 г; в пиридине - 33,6 г/100 г (все растворимости - при 20 °C).

    Нитрат серебра может быть получен растворением серебра в азотной кислоте по реакции:

    {/displaystyle {/mathsf {Ag+2HNO_{3}/rightarrow AgNO_{3}+NO_{2}{/uparrow }+H_{2}O}}}

    Нитрат серебра является реактивом на соляную кислоту и соли соляной кислоты, поскольку взаимодействует с ними с образованием белого творожистого осадка хлорида серебра, нерастворимого в азотной кислоте

    При нагревании соль разлагается, выделяя металлическое серебро:

    Нитрат серебра используется в медицине для прижигания и стерилизации ран. Применяется также в плёночной фотографии. Обладает жгуче-кислым вкусом.
  2. 19 сентября, 00:15
    0
    AgNO3=Ag+NO2+NO+O2

    m (AgNO3) = 20 г

    Y (AgNO3) = m/M

    M=108+14+16*3=170 г/моль

    Y (AgNO3) = 20/170=0,12 моль

    0,21 x

    1 1

    x=0,12

    Y (AgNO3) = 0,12 моль

    m=Y*M=0,12*108=12,96 г