Хром и сера, взятые в стехиометрическом соотношении, в определенных условиях прореагировали между собой. Полученное вещество растворили в горячей воде. Часть образовавшегося газа пропустили через хлорную воду, полученный осадок отфильтровали и высушили, его масса оказалась равной 6,40 г. Вторая часть газа полностью прореагировала с 10 мл 2 моль/л раствором гидроксида натрия, при этом образовалась средняя соль. Вычислите массы серы и хрома, вступивших в реакцию

+1
Ответы (1)
  1. 10 мая, 01:27
    0
    3Cr+4S-->CrS+Cr2S3

    CrS нерастворим в воде, а Cr2S3 ею гидролизуется:

    Cr2S3+3H2O-->Cr2O3+3H2S

    H2S+Cl2-->2HCl+S (ос.)

    n (S) = n (H2S) = m (S) / M (S) = 6,4 г/32 г/моль=0,2 моль

    H2S+2NaOH-->Na2S+2H2O

    n (H2S) = n (NaOH) / 2=c*V/2=2 моль/л*0,01 л/2=0,01 моль

    nобщ. (H2S) = 0,2 моль+0,01 моль=0,21 моль

    n (Cr2S3) = n (H2S) / 3=0,21 моль/3=0,07 моль

    n (Cr) = 3n (Cr2S3) = 0,07 моль*3=0,21 моль; m (Cr) = n (Cr) * M (Cr) = 0,21 моль*52 г/моль=10,92 г

    n (S) = 4n (Cr2S3) = 4*0,07 моль=0,28 моль; m (S) = n (S) * M (S) = 0,28 моль*32 г/моль=8,96 г