Чугун массой 903 г содержащий 93% железа сожгли в избытке хлора. продукт реакции растворили в 10 л воды. Найдите массовую олю вещества в полученном растворе

+4
Ответы (1)
  1. 7 мая, 20:09
    0
    2Fe+3Cl₂=2FeCl₃

    903*0,93=839,79 г железа в чугуне

    M (Fe) = 56

    M (FeCl₃) = 161

    n (Fe) = m/M=839,79/56=15 моль

    n (FeCl₃) = 15 моль

    m (FeCl₃) = 15*161=2415 г

    m 10 л H₂O=10000 г

    2415:10000*100=24,15%