Рассчитайте количество вещества моль и число молекул молекул:

в 8 г SO2 и 8 г SO3.

+5
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 10:52
    0
    M=8 (г)

    n=m/M

    M (SO2) = 32+2*16=64 (г/моль)

    n=8/32=0.25 (моль)

    N=Na*n, где Na - число Авагадро = 6.02*10^23 (г/моль)

    N=6.02*10^23*0.25=1.51*10^23 (молекул)

    m=8 (г)

    n=m/M

    M (SO3) = 32+3*16=80 (г/моль)

    n=8/80=0.1 (моль)

    N=Na*n=6.02*10^23*0.1=0.6*10^23 (молекул)