Какие из представленных молекул h2s, hBr, H20, Co, Nh3 наиболее полярны? Расположите в порядке убывания полярности

+3
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 13:36
    0
    Полярность связи в молекулах бинарных соединений можно определить по следующей формуле на примере HCl:

    р (H₂S) = (эS - эH) * 100% / (эS + эH), где

    э - электроотрицательность

    Вычислим по данной формуле полярность:

    p (H₂S) = (2.58-2.20) * 100% / (2.58+2.20) = 7.94%

    p (HBr) = (2,96-2,20) * 100% / (2,96+2,20) = 14.73%

    p (H₂O) = (3.44-2,20) * 100% / (3,44+2,20) = 21,99%

    p (CO) = (2,55-2,20) * 100% / (2,55+2,20) = 7,37%

    p (NH₃) = (3,04-2,20) * 100% / (3,04+2,20) = 16,03%

    Теперь расположим молекулы в порядке убывания их полярности:

    H₂O; NH₃; HBr; H₂S; CO