Какой объём брома и какая масса хлорида калия образуется при взаимодействии 25 грамм бромида калия и 30 грамм хлора?

+2
Ответы (1)
  1. 24 мая, 21:25
    0
    2KBr + Cl2 = 2KCl + Br2

    n = m/M = V/Vм

    при н. у. Vм = 22,4 л/моль (любого газа)

    n (KBr) = 25/119 = 0,21 моль = n (KCl)

    по уравнению реакции:

    n (Br2) = 0,21/2 = 0,105 моль

    n (Cl2) = 30/71 = 0,42 моль

    считаем по недостатку.

    m (KCl) = 0,21*74,5 = 15,65 г

    V (Br2) = 0,105*22,4 = 2,35 л