Какие из перечисленных фактов относится к серной кислоте:

А) основной способ получения в промышленности-сжигание серы с последующим окислением SO2 до SO3 и взаимодействием с водой;

Б) это сильная кослота, но слабый окислитель;

В) соли бария при взаимодействии с H2SO4 образуют нерастворимый сульфат-этареакция помогает определить серную кислоту;

Г) серная кислота известна с древности, так как встречается в природе;

Д) наибольшее количество изготовленной серной кислоты используется в производстве удобрений.

+5
Ответы (1)
  1. 25 июня, 22:21
    0
    А, В, Г / A - Один из промышленных способов получения серной кислоты: S + O2 = SO2 2SO2 + O2 = 2SO3 H2O + SO3 = H2SO4 / Б (не подходит) - Сера имеет в составе серной кислоты максимальную степень окисления, из чего следует серная кислота - окислитель (причем достаточно сильный) / В - BaCl2 + H2SO4 = BaSO4↓ + 2HCl : сульфат бария здесь выпадает в осадок (белый аморфный осадок). Это качественная реакция на наличие Сульфат-иона / Г - Серную кислоту знали с древних времен, она встречается в виде озер возле вулканов / Д (не подходит) - для роста растению необходимы фосфор (P), калий (K), азот (N), а сера им не так важна, а также если производить удобрения из серной кислоты, большинство из этих удобрений будут в результате гидролиза подкислять почву