Какая масса сульфида натрия выпадает в осадок при пропускания через 20% раствор нитрата свинца массой 200 г сероводорода объёмом 10 л

+1
Ответы (1)
  1. 22 мая, 23:09
    0
    Дано:

    m (раствора) = 200 г

    w (Pb (NO3) 2) = 20%

    V (H2S) = 10 л

    Найти:m (PbS)

    Решение:

    1) Pb (NO3) 2+H2S = PbS (осадок) + 2HNO3

    2) Найдем массу Pb (NO3) 2 в растворе:

    m (Pb (NO3) 2) = (m (раствора) * w) / 100% = (200*20) / 100%=40 г

    3) Найдем кол-во вещ-ва Pb (NO3) 2:

    n (Pb (NO3) 2) = m/M=40/331=0,12 моль

    4) Найдем кол-во вещ-ва H2S:

    n (H2S) = V/Vm=10/22,4=0,45 моль

    5) Pb (NO3) 2-в недостатке, H2S - в избытке

    6) Найдем кол-во вещ-ва PbS:

    расчет ведем по недостатку. n (PbS) = n (Pb (NO3) 2) = 0,12 моль

    7) Находим массу PbS:

    m (PbS) = n*M=0,12*239=28,68 г

    Ответ: m (PbS) = 28,68 г