Вычислите, какой объем кислорода (н. у) выделиться при прокаливании 12,8 г перманганата калия, содержащего 1,25% примесей.

+1
Ответы (1)
  1. 30 мая, 14:12
    0
    2KMnO4=MnO2+K2MnO4+O2

    m (KMnO4) = 12.8*98.75/10=12.64 г

    n (KMnO4) = m/M=12.64/158=0.08 моль

    n (O2) = 0.04 моль

    V (O2) = n*Vm=0.04*22.4=0.896 л