В воде массой 200 г растворили гидроксид калия массой 11,2 г. Плотность полученного раствора равна 1,04 г/мл. Рассчитайте молярную концентрацию этого раствора

+3
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 09:47
    0
    M р-ра = m в-ва + m воды = 200 + 11,2 = 211,2 г

    V р-ра = m/p = 211,2/1,04 = 203,08 мл = 0,203 л

    M (KOH) = 39 + 16 + 1 = 56 г/моль

    Cм = m/M*V = 11,2/56*0,203 = 0,99 моль/л