При взаимодействии 54 г алюминия с 64 г серы образовался сульфид алюминия. Найдите массу сульфида алюминия

+3
Ответы (1)
  1. 18 мая, 23:04
    0
    54 Xg

    2Al+3S-->Al2S3 M (Al) = 27 g/mol M (S) = 32g/mol M (AL2S3) = 150 g/mol

    2*27 150

    n (Al) = m/M=54/27=2mol

    n (S) = m/M=64/32=2 mol

    n (AL) = n (S)

    54/54 = X/150

    X=150 g

    ответ 150 г