Наити молярную массу амина если плотность 1 литра равна 2,01 г/л при н. у

+2
Ответы (1)
  1. 9 января, 13:12
    0
    Дано:

    NH3

    HCl

    CO 2

    V = 1 л

    m (NH3) - ?

    m (HCl) - ?

    m (CO 2) - ? Решение:

    m = n • M,

    n = V / Vm = 1 / 22,4 = 0,045 моль

    M (NH3) = 14 + 1 • 3 = 17 г/моль

    m (NH3) = 0,045 • 17 = 0,765 г,

    M (HCl) = 1 + 35,5 = 36,5 г/моль

    m (HCl) = 0,045 • 36,5 = 1,623 г,

    M (CO 2) = 12 + 16 • 2 = 44 г/моль

    m (CO 2) = 0,045 • 44 = 1,98 г,

    Ответ: плотность веществ составляет -

    ρ (NH3) = 0,765 г/л

    ρ (HCl) = 1,623 г/л

    ρ (CO 2) = 1,98 г/л