Имеются две газообразные смеси двух аминов, относящихся к одному гомологическому ряду. Объемная доля одного амина в первой смеси равна объемной доле другого амина во второй смеси. Плотности этих смесей при нормальном давлении и температуре 200 градусов цельсия равны 0.940 и 2.09 г/л. Установите состав обоих аминов и для амина с большей молярной массой напишите структурные формулы всех первичных, имеющих хотя бы один вторичнй атом углерода. (Задачник Пузакова, долблю два дня)

+5
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 15:35
    0
    Известно, что при постоянном давлении плотность газов обратно пропорционален с темпратурой. Тогда 0,94/х=273/473, х (плотность первой смеси) = 1,6286 г/л при н. у, а плотность второй смеси при н. у 2,09/у=273/473, у (плотность второй смеси) = 3,6211. Средняя мольярная масса первой смеси 1,6286*22,4=36,48, а средняя молярная масса второй смеси 3,6211*22,4=81,11.

    Допустим формула одного из аминов CnH2n+3N а формула другого амина CmH2m+3N

    по этим данным составляем уравнении

    (14n+17) x + (100-x) (14m+17) = 3648 (14n+17) (100-x) + (14m+17) x=8111

    где, х и (100-х) объемные доли в смесях. Упрастив составленные уравнению 1400 (m+n) = 8359, m+n=6 получим, учитывая молярные массы с месей один из аминов должен быть CH3NН2, а другой C5H11NН2, потому, что их молярные массы 31<36<87,31<81<87

    И так качественный состав определени

    Найдем количественный состав

    31 х+87 (100-х) = 3648, х = 90% CH3NН2 и 10% C5H11NН2 в певой смеси, в второй смеси 10%метиламина и 90% амиламина

    Составим формулы первичых аминов

    CH2 (NH2) - CH2-CH (CH3) - CH3 CH3-CH (NH) 2-CH (CH3) - CH3

    CH3-CH2-C (NH2) (CH3) - CH3 CH3-CH2-CH (CH3) - CH2 (NH2)

    по желанию можно продолжить этот список