Рассчитать молярную массу эквивалента соединия. SO2.

H3PO4

ZnS

+1
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 13:49
    0
    1) SO2 - относится к классу оксидов, в своем составе содержит атом серы со степенью окисления + 4.

    Эквивалентное число для оксида находим по формуле:

    z (SO2) = n (S) * |C. O. (S) | = 1*4 = 4

    Молярная масса соединения равна:

    М (SO2) = 32 + 16*2 = 64 г/моль.

    Молярная масса эквивалента данного оксида:

    M (1/4SO2) = 16 г/моль.

    2) H3PO4-относится к классу кислот, в своем составе содержит три водорода, следовательно, эквивалентное число z (H3 РO4) = 3.

    Молярная масса соединения равна:

    М (H3 РO4) = 1*3 + 31 + 16*4 = 98 г/моль.

    Молярная масса эквивалента H3 РO4:

    M (1/3 H3 РO4) = 32,66 г/моль.

    3) ZnS относится к классу солей, в своем составе содержит один атом металла со степенью окисления + 2. Эквивалентное число для соли находим по формуле:

    z (ZnS) = n (Zn) · |С. О. (Zn) |=1*2 = 2

    Молярная масса соединения равна:

    М (ZnS) = 65+32 = 97 г/моль.

    Молярная масса эквивалента данной соли:

    M (1/2 ZnS) = 48,5 г/моль.