При взаимодействии карбоната натрия массой 53 г с серной кислотой образовался газ. Определите химическое количество этого газа, а так же число до его молекул и атомов

+5
Ответы (1)
  1. 12 июня, 08:04
    0
    Na₂CO₃ + H₂SO₄ = Na₂SO₄ + CO₂↑ + H₂O

    M (Na₂CO₃) = 106 гр/моль ⇒ n (Na₂CO₃) = 53/106 = 0,5 моль.

    Количество вещества углекислого газа такое же, то есть 0,5 моль.

    Один моль вещества содержит Na = 6,02·10²³ частиц (в нашем случае - молекул), 0,5 моль содержит вдвое меньше, то есть 3,01·10²³ молекул.

    В каждой молекуле СО₂ ТРИ атома ⇒ следовательно число атомов втрое больше числа молекул и равно 9,03·10²³ атомов.