Одинаковое ли количество молекул содержится в 1 г. CaO и 1 г. Na2O? если где то больше, то во сколько?

+5
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 18:26
    0
    M (CaO) = 56 г/моль M (Na2O) = 62 г/моль

    n (CaO) = 1/56=0.017 моль n (Na2O) = 1/62 = 0.016 моль

    N=Nₐ * n = 0.017*6.02*10²³ = 0.102*10²³ молекул СaO

    N=0.016*6.02*10²³ = 0.096*10²³ молекул Na2O

    0.102*10²³/0.096*10³=1.062 раз больше СaO