В результате взаимодействия метанола с калием выделился водород объемом 11,2 л (н. у.). определите массу метанола

+4
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 13:50
    0
    2CH2OH + 2K = 2CH3OK + H2

    n (H2) = V/Vмолярный = 11,2/22,4 = 0,5 моль

    n (H2) = 2n (CH2OH) = 1 моль

    m (CH3OH) = n * M = 1 * 32 г/моль = 32 г