При взаимодействии 85 г серной кислоты с окисдом меди образовалась соль, вычеслить массу и количесвта вещества

+5
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 22:15
    0
    CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

    n = m/M

    n (H2SO4) = 85/98 = 0,867 моль = n (CuSO4)

    m (CuSO4) = 0,867*160 = 138,78 г