Какой объем углекислого газа (л) образуется при сжигании 32 л бутана?

+3
Ответы (1)
  1. 28 июня, 04:09
    0
    2C4H10+13O2=8CO2+10H2O

    1) n (C4H10) = 32 л: 22,4 л/моль=1,4 моль

    2) по уравнению реакции составляется пропорция

    1,4/2=х/8

    x=n (CO2) = 5,6 моль

    3) V (CO2) = 5,6 моль*22,4 л/моль=125,44 л