Массовая доля меди и водорода в гипсе - CaSO4*2H2O

и натрия в гидрате карбоната натрия N2CO3*10H2O

и азота в нитрате аммония NH4NO3

+1
Ответы (1)
  1. 10 марта, 20:49
    0
    Массовая доля кальция в гипсе M (CaSO4*2H2O) = 40+32+16*4+2 + (1*2+16) = 172 g/mol W (Ca) = 40/172*100=23.26% M (Na2CO3*10H2O) = 286 g/mol W (Na) = 23*2/286*100=16.08% M (NH4NO3) = 80g/mol W (Na) = 14*2/80*100=35%