Определить массу хлорида натрия и массу воды, которые потребуются для приготовления 20% физ. раствора массой 10 гр.

+3
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 11:25
    0
    Немного странно, вроде бы физ. раствором считается 0,9% р-ра хлорида натрия. причём тут 20 и физ. р-р вообще не понятно, написали бы поваренной соли.

    ω% = m в-ва*100%/m р-ра

    m в-ва = ω%*m р-ра/100% = 20*10/100 = 2 г

    m воды = m р-ра - m в-ва = 10 - 2 = 8 г