Сколько газа (н. у) получится при реакции 50 г раствора HCL w=36,5 с сульфитом калия

+2
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 01:57
    0
    2HCl+K2SO3=2KCl+SO2+H2O;

    m (HCl) = m (р-ра) * w=50 * 0,365=18,25 г; M (HCl) = 1+35,5=36,5 г/моль;

    n (HCl) = m (HCl) / M (HCl) = 18,25 / 36,5 = 0,5 моль;

    n (SO2) = 1/2 n (HCl) = 0,5 / 2=0,25 моль; (по уравнению реакции) ;

    M (SO2) = 32+32=64 г/моль;

    m (SO2) = n (SO2) * M (SO2) = 0,25 * 64 = 16 г.