Какая масса сульфата меди (II) образуется при раство-

рении 20 г оксида меди (II) в растворе, содержащем 100 г серной

кислоты?

+4
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 08:15
    0
    H₂SO₄+CuO=CuSO₄+H₂O.

    M (CuO) = 80

    M (H₂SO₄) = 98

    M (CuSO₄) = 160

    n (CuO) = m/M=20/80=0,25 моль

    n (H₂SO₄) = 100/98=1 моль

    n (CuSO₄) = 0,25 моль

    m (CuSO₄) = 0,25*160=40 г